На шестой день МИД РФ робко сообщил, что задержанный боевик "ЛНР" – "гражданин России"

На шестой день после задержания близ линии соприкосновения на Донбассе вооруженного боевика НВФ "ЛНР" Андрея Косяка Министерство иностранных дел РФ заявило о его российском гражданстве. Об этом говорится в соответствующем комментарии спикера российского МИДа Мари Захаровой.

Спикер МИД РФ сообщила, что "Посольство России в Киеве и Генконсульство в Харькове обращались в МИД Украины и местные органы власти с требованиями разъяснить ситуацию, информировать о местонахождении задержанного (якобы, гражданина России – "ОстроВ) и обеспечить к нему консульский доступ, который в соответствии с Консульской конвенцией должен быть предоставлен не позднее, чем через четыре дня после задержания".

"Прошло уже шесть дней, но Киев так и не выполнил свои обязательства по Консульской конвенции", - возмущается она.

Захарова сообщила, что Россия рассматривает "действия украинской стороны как вероломные и провокационные", которые "подрывают процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе и идут вразрез с обязательствами Украины по двусторонней Консульской конвенции с Россией".

Каким образом в конфликте на украинском Донбассе участвуют граждане России она не уточнила. Показательно, что официальный представитель внешнеполитического ведомства в своем комментарии избегает таких формулировок как "самопровозглашенная республика" или "ЛНР". Мария Захарова называет А.Косяка "представителем Луганска", а собственно оккупированную часть Луганской области - Луганском. 

Как сообщалось ранее, 13 октября близ украинских позиций был задержан вооруженный боевик "ЛНР", прикрывавшийся статусом де-юре не существующего "представительства ЛНР в СЦКК". Андрей Косяк некоторое время назад "по указу Путина" в упрощенном порядке получил российский паспорт, однако учитывая незаконность этой процедуры, остается гражданином Украины. Поэтому сообщать "местонахождение гражданина России… и обеспечить доступ к нему российских консульских работников", судя по всему, украинская сторона не намерена.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи