В Офисе Президента выслушали "крайне наболевшие" вопросы ветеранов-афганцев

Заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец и советник-уполномоченный Главы государства по вопросам обеспечения прав защитников Украины Алена Вербицкая 19 октября провели встречу с представителями общественной организации «Украинский союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов)», которые пришли в Офис Президента с целью налаживания диалога с органами государственной власти. Об этом сообщает Офис Президента.

В мероприятии также приняли участие представители ряда министерств - по делам ветеранов, соцполитики, здравоохранения, культуры и информполитики, а также руководители профильных директоратов.

"Представители союза ветеранов Афганистана акцентировали внимание на ряде проблем, требующих решения. В частности, это вопросы льгот и других социальных гарантий для ветеранов войны и участников военных конфликтов за пределами Украины, предоставление возможностей для лечения и оздоровления таких лиц. Воины-афганцы выступили за налаживание более тесного взаимодействия с Министерством по делам ветеранов. Также они подали свои предложения по реализации национально-патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи", - говорится в сообщении.

«Проблемных вопросов озвучивалось много. Некоторые из них являются крайне наболевшими, поскольку не решаются в течение длительного времени. Возможно, потому, что не было диалога с властью и ветераны не могли озвучить свои проблемные вопросы. В результате диалога договорились о создании в Консультативном совете по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины в Офисе Президента новых рабочих подгрупп, которые будут заниматься именно этими вопросами», - сказала Алена Вербицкая, которая возглавляет Консультативный совет.

По ее словам, ОО «Украинский союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов)» в течение недели делегирует своих представителей в состав этих рабочих подгрупп, и они сами определят направления их работы.

«Моя задача в этом сотрудничестве заключается в обеспечении надлежащей коммуникации между представителями ветеранских организаций и центральными и местными органами власти. Ради этого и создавался Консультативный совет. После проведения децентрализации много полномочий по предоставлению социальных гарантий от государства делегированы на уровень местных органов власти - губернаторов, РГА и вновь объединенных территориальных общин, поэтому с ними также нужно будет вести диалог», - объяснила Алена Вербицкая.

Она также сообщила, что по результатам сегодняшней встречи будет наработан проект протокольного поручения Главы государства руководителю правительства по решению указанных вопросов с конкретными сроками исполнения.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи