На улицы "краснозонного" Херсона вышли противоковидные патрули

С сегодняшнего дня на территории Херсонщины и Херсонской городской территориальной громады вступили в силу ограничения «красного» уровня эпидемической опасности распространения СOVID-19. На улицах города начали работать противоковидные патрули. Об этом 15 октября сообщил и.о. заместителя городского головы Роман Головня, - пишет пресс-служба горсовета.

"С самого утра мы мониторим вопросы соблюдения карантинных требований - в Херсоне сейчас работает 12 противоковидных патрулей. В этом направлении усиленно работают также правоохранительные органы", - сказал Головня.

По его словам, ситуация с СOVID-19 в городе серьезная - больницы, которые определены опорными для борьбы с коронавирусной болезнью, заполнены более чем на 95%.

"Сегодня людей госпитализируют уже в больницы, которые находятся рядом с Херсоном - в Белозерскую районную больницу в частности. Что касается кислорода, то вопрос с его поставкой решен - мы открыли склад кислорода", - отметил и.о. заместителя городского головы.

Он также рассказал о работе общественного транспорта - на маршруты города вышли и троллейбусы, и автобусы в полном составе.

Перевозка пассажиров будет осуществляться только на сидячих местах и ​​при условии соблюдения всех противоэпидемических мероприятий.

Общими правилами карантина красной зоны запрещается: работа общепита, кроме адресной доставки и заказов навынос; работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.д.; работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ; работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров, проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей, работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

Ограничение красного уровня не будут применяться при условии наличия у всех участников (посетителей), работников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов "зеленого" COVID-сертификата. В "желтом" сертификате содержится информация о первой прививке, в "зеленом" - о полном курсе.

В "красной" зоне разрешается работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов.

В общественных местах обязательное ношение маски и соблюдение дистанции в 1,5 м. В общественном транспорте занимаются только пассажирские места.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи