ВМС Украины получат два противоминных тральщика в рамках соглашения с Великобританией

Украина в ближайшее время значительно усилит флот благодаря реализации мер Меморандума о взаимопонимании, по которому предоставлялись кредитные гарантии в размере до 2,5 млрд фунтов стерлингов (2,7 млрд долл.). Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью ТК "Дом".

"Действительно, и одна из составляющих этого соглашения между Украиной и Великобританией в прошлом году - кредит, половина которого была на обеспечение развития нашего флота. Мы находимся буквально за неделю до завершения этого сложного процесса. Я не могу раскрывать все детали, но реализованные четыре направления значительно усилят наш флот. И об этом будет объявлено в ближайшее время", - сказал Пристайко.

Он убежден, что совсем скоро будет приобретено два корабля. "То есть их не нужно строить, они сразу войдут в состав Военно-морских сил Украины", - уточнил посол.

Дипломат добавил, что это будут два тральщика. "Они позволят нам обеспечить безопасность побережья от минной угрозы. Это современные корабли, используемые в военно-морских силах Великобритании. Эти два корабля оснащены самым современным вооружением, современными возможностями поиска и обезвреживания мин. Они соответствуют всем стандартам НАТО. Это корабли, которые стоят на вооружении Военно-морских сил Великобритании", - сказал Пристайко.

Пристайко также сообщил, что планируется строительство кораблей меньшего класса в Украине и в Британии. "Сначала их построят в Британии, затем технологию передадут вместе с производством на украинские верфи, что позволит привлечь наших рабочих на местах, позволит поддержать местный и общий бюджеты. И построенные корабли войдут в состав наших Военно-морских сил", - рассказал посол.

По его словам, важно, что Украина также получит ракетное оружие, которое позволит реально усилить наши способности на море.

Кроме того, будет начата работа по строительству двух военно-морских портов. "Это совершенно новые порты, которых так не хватает нашим Вооруженным силам, нашему флоту после того, как Россия захватила нашу инфраструктуру в Крыму", - добавил дипломат.
Он также ответил на вопрос по поводу строительства военных баз на территории Украины.

"Будут построены первые две базы. Одна из них будет в Черном море, вторая - в Азовском. Есть британская компания, которая будет интегрировать работу по базам и кораблям. То есть это один большой проект, который покрывается той суммой кредита, о котором мы говорили. Есть проекты. Работы уже начались на местах. Изучение, планирование, привязка к местности. Все это будет сделано. Это будут специальные военно-морские защищенные базы, где будут размещены войска, где будет жить персонал, их семьи. Все, что необходимо для того, чтобы это были современные НАТОвские стандарты военно-морские базы", - резюмировал посол.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи