ВАКС принял решение по делу «Роттердам +»

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отказала в удовлетворении жалоб потерпевших и заявителя на постановление прокурора САП о закрытии уголовного производства по делу «Роттердам +». Об этом сообщила пресс-служба ВАКС 13 октября.

Следственный судья ВАКС также закрыла производство по жалобе ОО «Центр противодействия коррупции» на это же постановление прокурора САП.

"Дело касалось возможного злоупотребления должностными лицами НКРЭКП, Управления энергорынка, при пособничестве должностных лиц ООО «ДТЭК Энерго» своим служебным положением для получения неправомерной выгоды для генерирующих компаний тепловых электростанций из числа группы компаний ДТЭК. Сторона обвинения утверждала, что с этой целью НКРЭКП разработала и приняла Постановление №289 от 03.03.2016 года, которое установило порядок формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии", - говорится в сообщении ВАКС.

В суде также напомнили, что дело расследовалось с 2017 года.

"Производство по этому делу неоднократно останавливалось, оно закрывалось и возобновлялось путем отмены процессуального решения о закрытии. Решение прокурора САП о закрытии уголовного производства, в отношении которого были поданы жалобы, является очередным таким решением", - отметили в ВАКС, уточнив, что постановление может быть обжаловано в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда.

Полный текст постановления будет объявлен 19 октября 2021 года в 16:00 в зале судебных заседаний в помещении Высшего антикоррупционного суда.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи