Украина ждет от РФ четкого ответа о готовности Путина к встрече с Зеленским - Кулеба

Украина ждет от России четкого ответа о готовности президента России Владимира Путина к встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 13 октября на брифинге, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я каждый день получаю какие-то новости из РФ, где официальные лица комментируют перспективу проведения этой встречи. И так уже комментируют, и сяк уже комментируют, и с одной стороны, они этой встречи всячески избегают, а с другой стороны, не могут перестать о ней говорить. Потому на данный момент мы ждем от России четкого ответа, готовы они встречаться или нет", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в среду.

По словам главы МИД Украины, такая встреча могла бы состояться в рамках саммита Нормандской четверки или отдельно.

"Эта встреча может состояться в рамках Нормандского саммита, если такой будет проведен, а мы хотим его проведения в ближайшее время, может она состояться отдельно, это уже вопрос переговоров. Но главное - это то, что сейчас Россия выглядит растерянной и не может дать нам четкий ответ: так вы встречаетесь с нами или не встречаетесь", - рассказал Кулеба.

Как сообщалось ранее, 12 октября в Елисейском дворце заявили, что Париж, Берлин, Киев и Москва договорились в ближайшие недели организовать встречу глав МИД в Нормандском формате.

В ответ в Кремле заявили, что сроки проведения встречи глав внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки" еще не согласованы

Президент Владимир Зеленский 11 октября провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном по активизации переговоров по Донбассу и подготовке саммита в Нормандском формате. Ранее сообщалось, что Украина выступает за то, чтобы встреча лидеров Нормандского формата состоялась до окончания каденции Меркель.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи