Таможня дает добро! Всего 100 таможенников в Украине не прошли тест на благонадежность

Государственная таможенная служба осуществила тестирование должностных лиц таможенных органов на предмет квалификации и благонадежности. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Всего в экспериментальном проекте приняло участие 9,441 тысяч или 97% таможенников.

Половина из них успешно подтвердили свою квалификацию и благонадежность. Вторая половина будет отправлена на курсы повышения квалификации, за их служебной деятельностью будет вестись контроль. При этом из почти 10 тысяч тестируемых таможенников провалили экзамен всего около 100 человек.

"Более сотни должностных лиц не прошли тестирование успешно. В отношении их будут приниматься соответствующие кадровые решения, в том числе расторжение контрактов и увольнение из таможенных органов", – говорится в сообщении Минфина.

"Таможенники проходили три уровня тестирования: на знание таможенного и антикоррупционного законодательства, на общие способности (в частности абстрактное, числовое, вербальное мышление), а также на благонадежность, что является психологическим тестом, предназначенным выявить должностных лиц с рисками склонности к нарушению установленных правил и непродуктивной поведения на рабочем месте", – уточнили в министерстве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи