Суд продлил круглосуточный домашний арест Медведчуку

Печерский райсуд Киева по результатам заседания 12 октября по делу о госизмене отправил нардепа фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука под круглосуточный домашний арест, - сообщает «РБК».

Накануне ему объявили о подозрении в госизмене и финансировании терроризма по делу о контрабанде угля из оккупированного Донбасса.

«В удовлетворении ходатайства прокуратуры отказать. Применить в отношении Медведчука меру пресечения в виде домашнего ареста, запретив ему покидать дом круглосуточно», - заявила председательствующая судья.

Мера пресечения будет действовать до 7 декабря 2021 года.

Прокуроры просили суд арестовать Медведчука с возможностью внесения залога в размере 1 млрд гривен. В то же время адвокаты выступали против такого размера залога, мотивируя это тем, что все финансовые ресурсы Виктора Медведчука заблокированы из-за санкций СНБО.

Как известно, Медведчук уже находится под домашним арестом по делу о государственной измене, по которому ему грозит 12 лет тюрьмы. Среди выдвинутых ему ранее обвинений: покушение на хищение природных ресурсов, передача российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну, антиукраинская деятельность.

В новом деле фигуранта подозревают в сговоре с украинскими чиновниками для срыва контракта о поставках угля из Южной Африки в начале российской агрессии. Также следствие считает, что Медведчук участвовал в организации схемы контрабанды угля из ОРДЛО, в результате которой пророссийские террористы получили более 200 млн гривен.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи