В газохранилищах Украины достаточно топлива для нужд населения и соцсферы – замглавы ОП

Запасов природного газа в украинских хранилищах достаточно для покрытия потребностей населения и предприятий социальной сферы в нынешнем отопительном сезоне. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко на своей странице в Фейсбуке.

Он обратил внимание на то, что сегодня некоторые СМИ «разгоняют панику по поводу тарифов на отопление» из-за того, что ряд областей Украины объявил о возникновении чрезвычайной ситуации из-за нехватки газа.

«Газа в хранилищах вполне достаточно для нужд населения и социальной сферы. Никаких проблем с этим нет. Хватит разгонять панику», - написал Тимошенко.

Он отметил, что комиссии ТЭБ и ЧС собираются в областях только для преодоления технических моментов с целью ускорения подписания договоров на поставку газа.

Тимошенко добавил, что «Нафтогаз» готов до 15 октября подписать договора с потребителями социальной сферы. В частности, речь идет о школах, детских садах и больницах.

«Цена на газ на рынке действительно зашкаливает, но государство всеми способами помогает местному самоуправлению преодолеть этот кризис. Среди прочего, с помощью спеццены», - написал заместитель руководителя ОП.

Он также сообщил, что цена на газ для нужд населения составляет 7,42 гривны. По такой цене «Нафтогаз» продает топливо розничным поставщикам и теплогенерирующим компаниям. Объекты же социальной сферы получат его по 16,8 гривен, и это уже полная цена с НДС.

Отметим, что 12 октября в Львовской, Закарпатской, Хмельницкой и нескольких других областях администрации начали рассматривать чрезвычайную ситуацию по обеспечению природным газом бюджетных учреждений на осенне-зимний период 2021-2022 годов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи