Минздрав обнародовал список документов для поездок между регионами с 21 октября

Министерство здравоохранения разъяснило, какие документы необходимы для поездок и перелетов в регионы «желтого» и «красного» уровня эпидопасности с 21 октября. Соответствующий список обнародован на сайте ведомства 12 октября.

Для передвижения в пределах областей с «желтым» уровнем эпидопасности гражданам необходим один из следующих документов:

- документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации или одной дозы двухдозной вакцины;

- международный, внутренний или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины;

- отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа.

Если человек выезжает или направляется в регион с «красным» уровнем эпидопасности, ему необходим один из следующих документов:

- документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации;

- международный, внутренний или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 двумя дозами двухдозной вакцины;

- отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа.

Речь идет как о регулярных, так и нерегулярных перевозках пассажиров: автомобильный транспорт на автобусных маршрутах, авиационный и железнодорожный транспорт межобластного сообщения. Нормы не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Отмечается, что новые правила межрегиональных перевозок не будут распространяться на несовершеннолетних.

Напомним, что ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах, где установили «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидопасности, Кабинет Министров принял 11 октября.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи