Украина сегодня доказывает в Гааге нарушение РФ иммунитета украинских военных кораблей - МИД

Украина сегодня доказывает в Арбитражном суде в Гааге нарушение Российской Федерацией иммунитета украинских военных кораблей. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в Facebook.

"Украина сегодня доказывает в Арбитражном суде в Гааге нарушения Российской Федерацией иммунитета украинских военных кораблей. Напомню, в ноябре 2018 года Россия захватила в Черном море три корабля ВМС ВСУ «Бердянск», «Яны Капу», «Никополь» и 24 членов их экипажей. Лишь спустя почти год их освободили. Системная работа МИД в международных судах для защиты интересов Украины и ее граждан - приоритет министра иностранных дел Дмитрия Кулебы", - отметил он.

По его словам, не  этой неделе в Гааге продолжаются слушания о наличии в Арбитража юрисдикции рассматривать дело по существу.

"Наша позиция четкая: действия России грубо нарушили Конвенцию ООН по морскому праву. Военные корабли и их экипажи наделяются абсолютным иммунитетом. Иностранным государствам запрещено их осматривать, накладывать арест, содержать и осуществлять судебное преследование", - отметил спикер МИД.

Украину представляет, по его словам,  мощная команда высокопрофессиональных украинских и международных юристов и дипломатов. 

"Настроены решительно, чтобы доказать ничтожность аргументов России и привлечь ее к международной правовой ответственности", - резюмировал Николенко.

Как сообщалось ранее, 25 ноября 2018 года у берегов оккупированного Крыма российские пограничники обстреляли и захватили три украинских военный корабля, а также задержали 24 моряков. Военнослужащих обвинили в незаконном пересечении границы России (наказание по этой статье предусматривает до шести лет заключения). Украина считает случившееся нарушением иммунитета военных кораблей.

Международный трибунал по морскому праву 25 мая 2019 года обязал Россию немедленно освободить всех моряков и дать им возможность вернуться в Украину, а также вернуть корабли.

7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен в формате 35 на 35, во время которого, в частности, были освобождены 24 пленных моряка.

18 ноября 2019 года в акватории Черного моря РФ передала Украине катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу". 20 ноября они прибыли в порт Очаков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
20.09.2026
18:48

Внук Сальвадора Альенде поблагодарил вооруженных российских военных за обеспечение «свободы выбора». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Очевидно, что главной темой СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе стали выборы в Государственную думу РФ. Согласно международному праву, их проведение на оккупированных территориях является незаконным, но в Кремле думают иначе. Поэтому...
Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Все статьи