"Стена надежды". К Офису президента пришли родственники пленных и пропавших без вести (ФОТО)

В Киеве возле здания Офиса Президента проходит акция "Украина, мы есть!", во время которой родственники пленных и пропавших без вести выстроили живую "стену надежды", чтобы напомнить власти о невыполненных обещаниях, - сообщает "Укринформ".

Участие в мероприятии принимают около 50 человек. 

Участники акции требуют от власти выполнения закона 2505 (О правовом статусе лиц, пропавших без вести), который был принят в 2018 году.

Как отмечают митингующие, комиссия, которая должна заниматься пропавшими без вести, до сих пор не работает. Также они просят включить представителей семей погибших в комиссию по вопросам пропавших без вести и Трехстороннюю контактную группу.


В частности, активисты настаивают на создании координационного совета при Офисе Президента. Кроме этого, родственники военных требуют создать единый реестр пропавших без вести и поисковые группы.

Отдельно митингующие напомнили о том, что до сих пор не создан закон о пленных. 

Живая "стена надежды", которую формируют родственники пленных и пропавших без вести, будет стоять 72 часа, или пока не будут удовлетворены требования.

Кроме этого, во время акции будет проходить выставка-экспозиция ко Дню защитников и защитниц Украины "Матери забытых сыновей", торжественное открытие которой закончится моноспектаклем от Днепровского национального академического украинского музыкально-драматического театра им. Т.Шевченко "С верой и надеждой в сердце".

В настоящее время ситуация спокойная. Акция проходит с усиленной охраной полиции. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи