Жители ОРДЛО после российского "Спутника" могут на свободной территории Украины привиться нормальной вакциной

Украинцы, проживающие в ОРДЛО, которые привились российской вакциной от коронавируса SARS-CoV-2 "Спутник V", могут пройти ревакцинацию одобренными на подконтрольной Украине территории вакцинами. Об этом рассказал председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, - сообщает "Украина 24".

"Лучший вариант, чтобы жители ОРДЛО приехали в Украину прививаться для того, чтобы избежать негативных последствий для здоровья", — сообщил глава комитета.
Он также рассказал, куда следует обратиться, и какие документы должны иметь при себе жители ОРДЛО, если собираются вакцинироваться на подконтрольной территории "Все граждане Украины, несмотря на то, на какой территории они живут - они граждане Украины... Они должны прибыть на территорию Украины, подконтрольную территорию Украины, и в официальных пунктах прививки пройти вакцинацию. Никаких проблем для того нет. У них должен быть с собой идентификационный код, паспорт и все… Я говорю не к семейному врачу обратиться, а в центры вакцинации, это очень разные вещи", — отметил Радуцкий.
Глава комитета ВР также сообщил, в каких ближайших от линии разграничения населенных пунктах есть такие центры вакцинации. "На пунктах пропуска их (центров вакцинации - ред.) нет, но есть в Краматорске, в Мариуполе... Нужно доехать, их пропустят, они граждане Украины", — сообщил он.
Михаил Радуцкий сообщил, что в Украине нет возможности вакцинировать людей вакциной российского производства "Спутник V". "Эта вакцина запрещена, мы можем вакцинировать только разрешенными в мире вакцинами. А что такое "Спутник V"? Я даже не знаю, какой там состав, и как я могу комментировать то, чего не существует?", — подчеркнул эксперт.
Кроме того, он сообщил, что делать, если первая доза вакцины от коронавируса была именно российской, можно ли делать ревакцинацию другой вакциной. "Я не знаю, как может работать "Спутник V" с другими вакцинами. Но, если прошло два-три месяца, то человек может прививаться снова первой, второй дозой вакцин, которые разрешены в Украине", — подчеркнул Радуцкий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи