Украина "с большим интересом" восприняла предложение Польши вместе исследовать захоронения жертв сталинизма под Одессой

Заместитель председателя Института национальной памяти Польши, директор Поисково-идентификационного управления института Кшиштоф Швагжик заявил, что его учреждение выступило с предложением сотрудничать с украинцами в поисках жертв НКВД СССР в Украине. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что Швагжик посетил Украину в связи с поисковыми работами, начатыми в августе властями города Одессы на месте массового захоронения жертв преступлений НКВД 1937-1938 годов на так называемом 6-м километре Овидопольской дороги.

Украинцы обнаружили 32 ямы с останками убитых, в том числе останками поляков. Кшиштоф Швагжик сообщил, что предложил украинцам совместно вести геологоразведочные работы.

«Мы предложили сотрудничество - готовность наших экспертов, археологов, антропологов и судмедэкспертов туда выехать. Наше предложение было встречено с большим интересом. Я не могу представить чтобы польская сторона не участвовала в поисках останков поляков, убитых здесь в 1930-х и 1940-х гг.», - отметил Швагжик.

Архивные документы свидетельствуют, что среди тысяч жертв, захороненных на так называемом 6-м километре Овидопольской дороги, есть поляки, жертвы сталинских преступлений 1937-1938 годов и, скорее всего, поляки, убитые и умершие в местной тюрьме в более поздние годы.

Согласно исследованию Эвы Ковальской из ИНП, число жертв польской национальности составляет не менее 354 человек. Их имена и фамилии установлены среди почти 34 000 человек, арестованных и расстрелянных в Одессе, - указывается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи