Депутаты Европарламента призвали к новым санкциям против Беларуси и трибуналу над Лукашенко

Депутаты Европарламента призвали расширить санкции против белорусских властей, а также подчеркнули необходимость рассмотреть в Международном суде преступления Александра Лукашенко против граждан страны. Соответствующую резолюцию евродепутаты приняли 7 октября, - сообщает "Европейская правда". 

"В резолюции парламент отмечает необходимость рассмотреть дело о Беларуси в Международном суде в отношении преступлений, массово совершенных против граждан страны режимом незаконного диктатора Александра Лукашенко. Это должно быть сделано на основе нарушений Чикагской конвенции, Монреальской конвенции и Конвенции ООН против пыток, совершенных белорусским государством", - говорится в резолюции.

Кроме того, в резолюции выражается сожаление по поводу того, что введенные экономические санкции ЕС лишь частично повлияли на режим Лукашенко.

Поэтому депутаты призвали страны ЕС продолжать усиливать целевые экономические санкции, сосредотачиваясь на ключевых белорусских секторах, и срочно продолжить работу над пятым пакетом санкций против белорусских физических и юридических лиц, участвующих в репрессиях.

Депутаты Европарламента подчеркивают, что текущие нелегальные переселения мигрантов в ЕС, которые спонсируются Белоруссией, в сочетании с кампанией дезинформации является формой гибридной войны, направленной на запугивание и дестабилизацию ЕС.

Они заявляют, что как институты ЕС, так и страны-члены должны срочно бороться с многомерным кризисом на белорусской границе, чтобы помочь мигрантам, которые там застряли, и предоставить им необходимую поддержку.

Ранее, 4 октября парламент Беларуси принял законопроект о приостановлении действия Соглашения о реадмиссии с Европейским Союзом.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи