Неделя на КПВВ Донбасса: в ООС рассказали, сколько людей пересекли линию раграничения и по каким правилам (ФОТО)

Линию разграничения на Донбассе через КПВВ «Новотроицкое» на текущей неделе - в понедельник и пятницу -  пересекли 586 человек и 91 транспортное средство на временно оккупированную часть Донбасса, а также 507 человек и 107 транспортных средств проехали на подконтрольную украинской власти территорию, - сообщил 2 октября пресс-центр ООС.

Из семи открытых КПВВ полноценный пропуск осуществляется только в «Станице Луганской». По сравнению с предыдущим периодом интенсивность пассажиропотока уменьшилась на 16%. Всего за неделю через этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины прошли 8 160 человек, а на контролируемую территорию - 7 289 человек.

Во время мероприятий контроля пограничники обнаружили 4-х граждан, которые направлялись на контролируемую территорию по частично поддельным документам. В Нацполицию направлены уведомления об обнаружении признаков уголовных преступлений.

Кроме того, через КПВВ «Новотроицкое» и «Счастье» проехали 28 грузовых автомобилей с гуманитарным грузом от Международного Комитета Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Для населения временно оккупированной территории Украины международные организации доставили строительные материалы, медицинское оборудование, продуктовые и гигиенические наборы. Общий вес гуманитарной помощи составил 348,7 тонны.

В ООС также напомнили, что граждане, подлежащие самоизоляции во время следования на контролируемую территорию, обязаны установить и активировать мобильное приложение системы «Вдома». В случае невозможности установления мобильного приложения они подлежат обсервации. А иностранцам при пересечении линии разграничения, кроме этого, необходимо иметь полис страхования.

"В то же время действует широкий перечень категорий граждан, к которым самоизоляция не применяется. С полным перечнем категорий лиц, кто не подпадает под самоизоляцию, советуем гражданам ознакомиться заранее. Самоизоляция прекращаться в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, который проведен после пересечения КПВВ.Также обязательным условием остается прохождение температурного скрининга и пребывания в КПВВ в защитной маске (респираторе) с соблюдением социальной дистанции", - напоминается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи