Кличко допускает ограничения в столице для не вакцинированных от коронавируса

Мэр Киева Виталий Кличко не исключает, что в столице могут начать действовать ограничения для тех, кто до сих пор не привился от коронавируса Об этом он рассказал в программе "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24". 

"Киев - это самый большой город в Украине. Ситуация крайне сложная, потому что распространение вируса (COVID-19 - ред.) и угроза (заболевания - ред.) гораздо больше, чем в других регионах. Я хотел бы тем, кто сомневается добавить еще один аргумент. В наших больницах находится 1200 человек. Это люди, которые попали в больницу - в тяжелом состоянии, они все находятся под кислородом. Почти все 100% - это люди, которые не имели прививки (от COVID-19 - ред.). Нет почти ни одного человека, там (госпитализировано - ред.) несколько случаев есть, те, кто вакцинировался, и попали в больницу в тяжелом состоянии. Это один из аргументов, почему это надо делать (прививку от коронавируса - ред.). Еще раз хочу обратиться, если вы не заботитесь о своем здоровье - подумайте о ваших родителях, о ваших родных, о друзьях. Это ваша ответственность", - сказал мэр.

Градоначальник также напомнил о серьезной ситуации со смертностью от коронавируса в Киеве, которая наблюдалась в начале 2021 года.

"Очень не хотим, чтобы вернулись те месяцы еще с начала года, когда я отчитывался, и каждый день 50-52 человека умирали от вируса. Каждый день, это страшные цифры. Он (коронавирус - ред.) сейчас более агрессивный, более тяжелый, эта болезнь проходит сложнее, тяжелые последствия. Я очень не хочу, чтобы мы возвращались к этим условиям. В городе Киеве сейчас провакцинированы 1 миллион 800 человек. 850 тысяч человек уже дважды вакцинированы. Но большой процент людей все еще остаются не привитыми", - сказал он.

Кличко допускает такую возможность, при которой людей без вакцинации не будут пускать в муниципальный транспорт и в общественные заведения.

"Принудительно мы не можем сделать (вакцину – ред.), но мы идем к тому, что можем переходить на более жесткие (ограничения - ред.). Если вы хотите передвигаться общественным транспортом - извините, но без вакцинации вы этого сделать не сможете. Если вы хотите пойти в общественные заведения - также без вакцинации, то этого не сможете делать. Это принудительно, извините, пожалуйста, но это забота в первую очередь о самом ценном - о здоровье людей", — сказал Кличко.

Как сообщал "ОстроВ", в Украине за минувшие сутки, 1 октября, зафиксировано 11 809 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 за минувшие сутки. Из них детей - 1104, медработников - 235. Летальных случаев - 203.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи