Глава МВД: В 2022-2023 году Украина должна построить государственную границу с Россией и Беларусью

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский 1 октября осмотрел недавно возведенный участок украинско-российской границы в зоне ответственности Луганского пограничного отряда в с. Россыпное отдела погранслужбы Троицкое. Об этом сообщает МВД Украины.

Министр ознакомился с инженерными устройствами и системой охраны государственных рубежей. На этом участке уже установлена ​​новейшая система интегрированного управления границами. Это целый комплекс защитных инженерных сооружений: противотранспортный ров и вал, контрольно-следовая полоса, рокадная дорога, заградительный забор с колючей проволокой и интеллектуальная система видеонаблюдения на 15 наблюдательных башнях, каждая из которых охватывает 10 км государственной границы. Всепогодные камеры, сенсорные, вибрационные и тепловизионные устройства эффективно противодействуют нарушителям: фиксируют мельчайшие детали круглосуточно в любое время года и передают сигнал пограничным нарядам для быстрого реагирования. Сигнал фиксируют и передают оптоволоконные, вибро- и тепловизорные системы.

Министр внутренних дел заявил, что система способна противодействовать потенциальным попыткам вторжения, диверсионного проникновения, нелегальной миграции и контрабанде.

«Мы сейчас другие, чем восемь лет назад. Государство приложит все усилия и финансы, чтобы обустроить наконец участок границы с Россией и Беларусью. В следующем году должно быть «большое строительство границ». Это и инженерные сооружения, выполненные специалистами, и в целом новая интеллектуальная граница, которая даст возможность пограничникам на 100% контролировать пределы нашей страны. Кроме того, МВД сосредоточит внимание, чтобы обеспечить хорошие условия службы. В том числе достойный уровень оплаты для личного состава. Я знаю, что существует нехватка кадров. Но и с этими проблемами будем работать. Будет прочнее пограничная служба, будет прочнее граница, а значит - будет крепче вся Украина», - сказал Монастырский.

Он подчеркнул, что для полного обустройства границ необходимо 17 млрд. гривен. МВД уже обратилось к правительству с требованием заложить эти цифры в бюджет 2022 года.

«Сегодня я увидел совсем другой уровень обустройства границы. Это интеллектуальная граница, требующая минимального вмешательства человека. И даже из Киева можно отследить нарушения рубежей государства. Правонарушения на участке «Троицкого» уменьшилось в разы благодаря интеллектуальной системе. Участок с протяженностью более 100 километров уже обустроен. Но мы имеем еще тысячи километров необорудованных границ», - сказал Монастырский.

Особенно это актуально в условиях новых миграционных вызовов, вызванных кризисом в Афганистане и действий Беларуси в отношении соседей с ЕС Польши и балтийских стран. Так, недавно Украина передала Литве гуманитарный груз - 38 тонн колючей проволоки.

Председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко отметил, что работы по обустройству границы продолжаются.

«В этом году мы планируем принять в эксплуатацию половину уже окончательно завершенной участка Харьковского пограничного отряда. На следующий год запланировано проведение инженерных работ на участках Сумского и Луганского отрядов, чтобы полностью защитить границу с Россией», - сказал он.

Протяженность границы с РФ на суше - 1974 км, из них 409 км в Донецкой и Луганской областях Украина временно не контролирует.

Присутствующие почтили минутой молчания всех пограничников Луганского отряда, погибших во время несения службы. C 2014 года 14 военнослужащих этого отряда погибли, 95 получили ранения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи