Не гражданская война! Российским захватчикам аэропорта в оккупированном Донецке установят барельеф

В оккупированном Донецке планируют установить барельефную доску в память о погибших российский наемниках, в 2014 году захвативших тогда еще функционирующий аэропорт. Об этом пишут в сепаратистском сегменте социальных сетей.

"В Донецк был доставлен барельеф в память о группе "Искра", российских добровольцах, погибших в первом бою за Донецкий аэропорт. Барельеф из бронзы изготовлен в Москве на средства родственников добровольцев. Сейчас он хранится в донецком Музее боевой и трудовой славы. Памятник павшим будет дополнен фрагментом стены донецкого аэропорта", - пишут в сетях.

Ожидается, что будет установлен к отмечаемому в России Дню народного единства, 4 ноября возле здания Киевского исполкома в Донецке.

Попытка захвата российскими наемниками, стыдливо называемых "добровольцами, украинского международного аэропорта имени С.С.Прокофьева была предпринята 26 мая 2014 года. Тогда силами ВСУ и Национальной гвардии аэропорт был зачищен от захватчиков, многие из них погибли. Ранее памятный знак погибшим в ДАП оккупантам первой волны был установлен в Сергиевом Посаде Московской области.

Сам факт активного участия иностранных граждан (граждан РФ!) в захвате стратегического объекта на территории независимой Украины опровергает пропагандистские заявления российского руководства и их марионеток в ОРДЛО о внутреннем, гражданском" характере войны на Донбассе.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи