Обязательная вакцинация педагогов и чиновников от COVID-19 в Украине: можно остаться без зарплаты

За отказ от обязательной вакцинации от коронавируса сотрудники (педагоги и чиновники) будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сказал журналистам сегодня после окончания Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины, - передает корреспондент "ОстроВа".

"МОЗ никогда не заявлял о принудительной вакцинации. Не нужно подменять понятия. Принудительная и обязательная вакцинация – это абсолютно разные вещи. Обязательная вакцинация говорит о том, что определяется перечень профессий, которые допускаются к работе, если есть прививка. Или ты вакцинируешься полным курсом и приходишь на работу, или ты не вакцинируешься и не приходишь на работу", - сообщил он.

По его словам, обязательная вакцинация коснется всех педагогов и работников центральных органов исполнительной власти (министерств, их структурных подразделений на месяцах и местные государственные администрации).

"Приказ уже есть. Сейчас он пошел на согласование в центральные органы исполнительной власти", - сказал Ляшко.

Министр также отметил, что в случае отказа от вакцинации педагоги и чиновники будут отстранены от работы без сохранения зарплаты.

"Мы не говорим об увольнении. Мы будем отстранять на период действия карантина. Сколько будет длиться карантин – столько и человек не сможет работать на этой должности, если он не вакцинируется от коронавируса",- подчеркнул глава Минздрава.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи