Кулеба анонсировал подготовку очередной эвакуации граждан из Афганистана

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба анонсировал подготовку нового эвакуационного рейса для украинцев из Афганистана. Об этом Кулеба сказал 30 сентября во время онлайн-брифинга. - сообщает УНИАН.

"Да, есть граждане, которые хотят эвакуироваться. Непосредственной угрозы их жизни пока, слава Богу, нет. Мы с ними на связи", - заявил Кулеба.

Глава МИД отметил, что последнюю эвакуацию из Афганистана осуществляло Главное управление разведки Министерства обороны, а Министерство иностранных дел помогало.

"Тяжелая была эвакуация, скажу вам честно. Тяжелая, учитывая ситуацию на месте, необходимость достижения договоренностей с новой афганской властью для того, чтобы самолет мог приземлиться, чтобы люди могли попасть на самолет, чтобы самолет мог вылететь. Но мы будем продолжать это делать. Следующий эвакуационный рейс тоже, я думаю, будет организован Главным управлением разведки, а мы им будем всячески помогать", - заявил Кулеба, добавив, что Украина своих не бросает.

Как сообщалось ранее, 23 сентября вечером в международный аэропорт "Борисполь" в Киеве прибыл украинский самолет, которым были эвакуированы из Афганистана около 100 граждан Украины и других стран. В частности, в Киев прибыли 30 украинских граждан, девять человек, имеющих вид на постоянное жительство в Украине, 18 граждан Ватикана, двое граждан Канады, а также члены их семей. 24 сентября стало известно, что в Афганистане еще около 100 украинских граждан желают покинуть эту страну после того, как власть там перешла к радикальному движению Талибан.

В августе, после захвата власти в Афганистане боевиками группировки "Талибан", США и европейские страны начали эвакуацию своих граждан. Украина эвакуировала из Афганистана 700 человек и вошла в рейтинге государств-лидеров Европы по количеству эвакуированных.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи