"Не путать грешное с праведным". Кулеба заявил о готовности Украины к сотрудничеству с Венгрией

Украина готова продолжать сотрудничество с Венгрией несмотря на имеющиеся разногласия, но будет реагировать на нарушение украинских интересов. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге в Киеве, - сообщает "Европейская правда".

"Я за дружбу, я за сотрудничество. Мы можем бесконечно обмениваться резкими заявлениями друг с другом, это часть большой политической баталии. Но принципиально мы готовы дружить, искать решения. Но если кто-то будет делать то, что не соответствует украинским интересам и будет бить по нам, мы всегда будем бить в ответ. Дипломатически, безусловно", - сказал Кулеба.

Он отметил, что несмотря на перенос заседания двусторонней экономической комиссии и венгерско-российское газовое соглашение, Киев готов двигаться по образовательному треку и защите прав нацменьшинств.

"В отношениях с Венгрией главное - не путать грешное с праведным: газ - это грешное, а защита национальных меньшинств, соблюдение прав венгерской общины - это праведное. Еще раз подчеркну, что мы готовы и стремимся к полноценно нормальным отношениям с Венгрией, которые будут учитывать интересы обеих стран", - добавил министр.

Он отметил, что в угрозах Будапешта блокировать путь Украины в НАТО нет ничего нового.

"Венгрия последовательно подчеркивала, что вопрос НАТО будет решен в привязке к комплексному решению вопроса с венгерским меньшинством в Украине. А это непростой узел, и его надо решать один виток за другим", - сказал Кулеба.

Как сообщалось ранее, 27 сентября Венгрия подписала новый долгосрочный контракт с российским концерном "Газпром" на поставку газа в обход Украины.

В связи с планами подписания соглашения МИД Украины перенес заседание межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться в Будапеште. Украинская сторона также обратится в Еврокомиссию по поводу предоставления оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики. Венгрия обвинила Украину в нарушении ее суверенитета из-за реакции на сделку с "Газпромом". В Кремле заявили, что Украина "не имеет права" вмешиваться в ситуацию.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи