В ТКГ обсуждают применение диджитал-инструментов для выплаты пенсий украинцам в ОРДЛО

Заместитель главы украинской делегации в Трехсторонний контактной Алексей Резников приветствовал разблокирование работы гуманитарной подгруппы. Об этом сообщается в Telegram Украинской делегации в ТКГ.

Во время заседания ТКГ 29 сентября стороны приветствовали разблокирование работы гуманитарной подгруппы. Отмечается, что в разблокировании важную роль в котором сыграло предоставление Украинской стороной гарантий безопасности для разблокирования работы КПВВ с российской стороны. Украинская делегация вновь призвала ускорить подготовку к проведению следующего этапа одновременного взаимного освобождения удерживаемых в связи с конфликтом человек.
В частности, Резников еще раз подчеркнул, что разблокирование работы КПВВ со стороны временно оккупированных территорий конце позволило бы решить вопросы социально-экономической поддержки граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях.
Что касается вопросов безопасности, то Украинская делегация в очередной раз призвала обеспечить строгое соблюдение режима прекращения огня и немедленно прекратить его нарушения.
Также, украинская сторона направила соответствующие ноты в ОБСЕ о грубых нарушениях режима прекращения огня российскими вооруженными формированиями и потери со стороны Украины.
В политической части стороны сосредоточились на работе по повестке дня. Украинская делегация еще раз подчеркнула, что основой урегулирования является выполнение решений лидеров государств Нормандского формата, в частности - Парижского саммита.
Также в рамках подгруппы по социальным и экономическим вопросам обсуждались вопросы водоснабжения по обе стороны линии разграничения, организации визита инспекторов МАГАТЭ на неподконтрольные территории. Также стороны продолжают определять возможные пути использования диджитал-инструментов для выплаты пенсий маломобильным гражданам Украины на неподконтрольной территории.
"Следует отметить, что на этот раз российская делегация повела несколько странно. В частности, российские представители выдвинули предложения касательно «...всеобщего голосования» по отдельным собственными инициативами, «... голосования по умолчанию» и тому подобные вещи, которые противоречат практике переговоров и нарушают принципы принятия решений в ОБСЕ, предусматривающие принятие всех решений исключительно консенсусом. Однако эти попытки навязать свои предложения за пределами повестки дня не нашли понимания ни в украинской делегации, ни у представителей ОБСЕ". - говорится в сообщении.
Украинская делегация продолжает настаивать на необходимости скорейшего освобождения всех лиц, находящихся в связи с конфликтом, и принимает все необходимые для этого меры и строгого соблюдения режима прекращения огня.
Следующее заседание запланировано на 13 октября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи