На Донбассе в среднем за день фиксируется более 250 нарушений режима "тишины" - ОБСЕ

Более 250 нарушений режима "тишины" на востоке Украины в среднем за день фиксируется в сентябре. Об этом говорится в сообщении для печати Специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Микко Киннунена после очередной встречи ТКГ, состоявшейся 29 сентября.

"Ситуация в сфере безопасности нестабильна: в сентябре в среднем регистрируется более 250 нарушений режима прекращения огня в день. Особую озабоченность вызывает большое количество жертв среди гражданского населения в результате обстрелов и стрельбы. В сентябре 2021 года эти цифры достигли самого высокого показателя с июля 2020 года, когда были приняты меры по прекращению огня", - заявил Киннунен. По его словам, обсуждение в рабочей группе по безопасности ТКГ "позволило участникам высказать свое мнение о ситуации… но, к сожалению, о конкретных мерах договориться не удалось".
Политическая рабочая группа ТКГ продолжила дискуссии, связанные с разработкой проекта плана действий в полном соответствии с Минскими соглашениями, а также дальнейшими шагами "Я приветствовал тот позитивный факт, что Рабочая группа по гуманитарным вопросам вернулась к предметным обсуждениям вопросов повестки дня. Отрадно, что участники пытаются найти способы устранить оставшиеся препятствия на пути к открытию новых пунктов пропуска в районе Золотого и Счастья Луганской области", - заявил Киннунен. По его словам, экономическая рабочая группа занималась, в частности, вопросами водоснабжения. Кроме того, она обсуждала меры по организации возможной инспекции МАГАТЭ в ОРДЛО и приветствовала предстоящее второе заседание экспертной группы по затопленным шахтам вблизи линии соприкосновения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи