Польша встревожена нехваткой украинских заробитчан: они уезжают в Германию

В Польше число украинских заробитчан сократилось примерно на миллион по сравнению с периодом до начала пандемии. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на информагентство «Bloomberg», которое приводит данные агентства Personnel Service. 

Personnel Service указывает на определенное различие в статистике. С одной стороны, в первой половине 2021 года, в учет бюро по труду были внесены 998 тыс. трудовых заявлений на трудоустройство работников из-за восточной границы. Это не только на 63% больше, чем в прошлом году, но также на 18 % больше, чем в 2019 году. (Почти каждая четвертая компания в Польше намерена вербовать украинцев, согласно «Барометру польского рынка труда»).

Однако, хотя количество деклараций о трудоустройстве растет, в реальном выражении на польском рынке труда украинцев существенно меньше, чем до пандемии. По данным агентства Personnel Service, до вспышки COVID-19 было подсчитано, что до 2 миллионов работников из Украины могли остаться в Польше. Некоторые из них работали в Польше нелегально. Сейчас эта цифра колеблется примерно на грани 1 млн.


«Украинские работники, среди прочего, едут в Чехию, а в последнее время все чаще в Германию, которая привлекает их ставками в несколько раз выше, чем в Польше. Сейчас минимальная заработная плата в Польше составляет 2,8 тыс. злотых брутто. В Украине ставка составляет 6 тыс. грн., то есть примерно 883 злотых в месяц. Это в три раза меньше. В Германии, между тем, с 1 июля этого года минимальная заработная плата составляет 1536 евро брутто, то есть в пересчете - 7041 злотых», - сообщает Personnel Service.

«Я думаю, что мы можем говорить о тысячах украинцев, которые формально остаются в нашей стране, а фактически работают за Одером, трудоустроившись нелегально у немецких фермеров и предпринимателей. Это гораздо проще, поскольку дефицит работников, на который жалуется все больше работодателей в Германии, заставляет власть закрывать глаза на нелегальных иммигрантов из-за рубежа. Это большая угроза для нас», - отмечает Кшиштоф Инглот из Personnel Service.

Компания Personnel Service предупреждает, что отсутствие реакции польской стороны может повлиять на замедление экономики Польши, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи