В Литве хотят вернуть обязательный масочный режим

Правительство Литвы планирует вернуть обязательное ношение масок в закрытых общественных пространствах. Об этом сообщает  Delfi.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сказала, что для возвращения требования ношение масок достаточно режима чрезвычайной ситуации, хотя обсуждался вариант введения карантина.

"В регламенте режима чрезвычайной ситуации будут изменения, расширят список требований по вопросу ношения масок в закрытых помещениях", - сказала премьер. 

По ее словам, другие изменения, например, правила в отношении мероприятий, пока обсуждать не планируют. 

Обязательное ношение масок власти намерены вернуть из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Сейчас людям, у которых есть "паспорт возможностей" маски надевать рекомендуется. На прошлой неделе Литва вошла в "черную зону" коронавируса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи