МИД Венгрии из-за газового контракта с РФ вызвал посла Украины - Киев ответил

В МИД Венгрии вызвали посла Украины из-за спора о контракте Будапешта с российской компанией "Газпром". Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, - сообщает УНН.

"Решение украинского правительства выступить против этого договора с Европейской комиссией глубоко возмутительно... Украинцы не имеют отношения к тому, с кем мы согласны. Мы считаем серьезным нарушением нашего суверенитета и интересов национальной безопасности желание помешать безопасному газоснабжению нашей страны, отоплению домов венгерского народа и работе промышленности", - написал Сийярто.

Он заявил, что этот шаг недружелюбен после всей поддержки, которую Украина получила от Венгрии.

"Украинского посла сегодня пригласили в МИД", — добавил Сийярто.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины вызывает посла Венгрии в Киеве. Украинская сторона хочет донести позицию по газовому контракту Будапешта и "Газпрома". Как отметил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко венгерская сторона предприняла зеркальные действия, вызвав украинского посла в МИД. "МИД Украины аналогично приглашает посла Венгрии в Киеве, чтобы донести нашу принципиальную позицию", - сообщил Николенко в комментарии РБК-Украина.

"Украинская сторона предпримет решительные меры для защиты национальных интересов", - отметил представитель украинского МИД.

Как сообщалось ранее, Венгрия решила подписать 27 сентября 2021 в Будапеште новый долгосрочный контракт с российским концерном "Газпром" на поставку газа в обход Украины".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи