С начала года сообщено о подозрении 64 участникам преступных схем на границе и 14 человек осуждены - СБУ

В Украине с начала года сообщено о подозрении 64 участникам преступных схем на границе, а 14 злоумышленников - осуждены. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что нейтрализованы две организованных группировки: в их состав входили чиновники Гостаможслужбы. Злоумышленники требовали деньги за «беспрепятственную» перевозку товаров через государственную границу.

В СБУ отметили, что в Луганской области сообщено о подозрении четырем руководителям Восточной таможни, которые организовали коррупционный механизм получения денег от предпринимателей. За различные суммы взяток участники схемы не создавали искусственных препятствий импортерам при таможенном оформлении грузов.

Также в Ровенской области заблокирована коррупционная схема с растаможкой грузовых автомобилей. Из-за незаконного оформления транспортных средств, государственный бюджет недополучил более 15 млн грн. в виде обязательных платежей.

В Киевской области ликвидировали схему «крышевания» контрабанды должностными лицами таможенного поста «Аэропорт Борисполь». Чиновники систематически требовали деньги с предпринимателей за содействие в оформлении несопровождаемого багажа.

На Львовщине разоблачены два должностных лица таможенного поста «Яворов». Злоумышленники наладили механизм вымогательства денег от представителей коммерческих структур за создание «зеленого» коридора для их продукции. По предварительным данным, противоправная деятельность чиновников нанесла госбюджету ущерб в размере 2,7 млн грн.

В Днепропетровской области разоблачена схема «ускоренного» оформления автомобилей с иностранной регистрацией. По материалам СБУ, сообщено о подозрении одному из руководителей таможенного поста Днепровской таможни, двум его подчиненным и таможенному брокеру.

Кроме того, сообщается о подозрении одному из руководителей таможенного поста «Лиски» и еще одному должностному Киевской таможни. Злоумышленники требовали деньги за беспрепятственное растаможивание товаров широкого потребления.

По установленным фактам продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушений и привлечения к ответственности лиц, причастных к их организации.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи