Экс-глава полиции Киева стал заместителем мэра столицы

Бывший глава полиции Киева Андрей Крищенко стал заместителем председателя КГГА, то есть Виталия Кличко, что говорит о «минимум компромиссе между Президентский командой и командой городского головы». Об этом сказал директор программы практической политики Института политического образования Александр Солонтай в эфире "Громадського радио".

«Вся Украина говорит, что Зеленский и Кличко поссорились, а здесь Офис президента без проблем назначает заместителем Кличко лицо, которое ушло вместе с Аваковым. То, что это произошло, свидетельствует о согласии двух сторон, без него это было бы невозможно. Также это назначение показывает, что ближайшее время не будет отставки Кличко, не будет никакой войны между центром и столицей, не будет разворачиваться политический конфликт», - считает Солонтай.

Крищенко будет отвечать за вопросы муниципальной безопасности, гражданской обороны, вопросы по чрезвычайным ситуациям, территориальной обороны и работы с коммерческими правоохранительными органами.

Андрей Крищенко проработал начальником Главного управления Нацполиции в Киеве с декабря 2015 году до 10 августа 2021 года.

Крищенко был назначен начальником Главного управления Нацполиции в Киеве в декабре 2015 года и проработал на этой должности до 10 августа 2021 года, когда был удовлетворен его рапорт об отставке.

До этого он возглавлял управление по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Донецкой области (с декабря 2014 года). В 2013-2014 году руководил подразделением Кировоградского управления по борьбе с организованной преступностью. Весной 2014 года стал начальником горотдела милиции Горловки (Донецкая обл.).

14 апреля 2014 года Крищенко был одним из тех, кто оборонял здание Горловского управления милиции при попытках захвата его пророссийскими сепаратистами. Защищая флаг Украины, получил тяжелые ранения. С июня по декабрь 2014 года был и.о. главы Славянской райгосадминистрации. В 2018 году получил звание генерала полиция третьего ранга.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи