В Евросоюзе призвали открыть на Донбассе возле границы с Россией передовые базы миссии ОБСЕ

Евросоюз поддерживает открытие передовых патрульных баз Специальной мониторинговой миссии возле неконтролируемого правительством Украины участка российско-украинской границы, как и более широкое использование Миссией БПЛА дальнего радиуса действия. Об этом говорится в заявлении Европейского Союза в отношении агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, оглашенного на заседании Постоянного совета ОБСЕ, - сообщает "Укринформ".

"СММ должна иметь неограниченный доступ ко всем приграничным районам, в соответствии со своим мандатом, и мы призываем Россию использовать свое большое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, для устранения ограничений свободы передвижения СММ. С целью обеспечения большей прозрачности мы также поддерживаем открытие передовых патрульных баз вблизи границы, а также значительно более широкое использование беспилотников дальнего радиуса действия в их работе ", - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что Евросоюз остается глубоко обеспокоенным присутствием российской военной техники и военнослужащих на суверенной территории Украины.

"Регулярные сообщения СММ о наличии российской военной техники на востоке Украины подчеркивают необходимость большей транспарентности происходящего на российско-украинской государственной границе, которая пока не контролируется правительством Украины. После закрытия Наблюдательной миссии ОБСЕ на границе возникла необходимость в дальнейших действиях со стороны России, которая должна доказать свою преданность Минским договоренностям в части мониторинга границы со стороны ОБСЕ ", - отмечается в заявлении.

Как заявили в ЕС, тот факт, что Россия, как сторона конфликта, принимающая страна и подписант Минских договоренностей, решила закрыть Наблюдательную миссию ОБСЕ на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", является "шагом назад в поиске мирного урегулирования этого конфликта".

Как сообщалось ранее, 2 сентября на заседании Постоянного совета ОБСЕ Россия объявила о решении не поддерживать широкий консенсус относительно продолжения после 30 сентября 2021 мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска через государственную границу "Гуково" и "Донецк". В МИД Украины заявили, что это решение свидетельствует о планах России наращивать поставки оружия, военного оборудования, регулярных частей и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях. И это может привести к эскалации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта. Украина призвала РФ немедленно прекратить деструктивные действия и выполнить все взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи