Оккупанты "ДНР" отказались передать на подконтрольную территорию тело погибшего защитника Украины – Гармаш

Оккупанты "ДНР" отказались в качестве ответного шага передать на подконтрольную территорию тело погибшего защитника Украины. Об этом сообщил представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, украинская сторона, проявив инициативу доброй воли, передала на неподконтрольную территорию останки погибшего сторонника "ДНР" Анатолия Мялкина.

"Та "сторона" обратилась к нам на ТКГ с просьбой отдать останки, поскольку мать погибшего болеет последней стадией онкологии и хочет умереть, похоронив сына. Для нас, материнская боль одинакова на всех "сторонах". И мы пообещали проработать этот вопрос, попросив взамен останки другого сына, другой матери, живущей на "этой стороне", - сообщил С.Гармаш.

Однако, вопреки тому, что украинская сторона согласилась передать тело погибшего боевика для захоронения в ОРДО, оккупанты "ДНР" отказались от аналогичного гуманитарного шага.

"В результате, не сразу, через несколько дней, но на нашу "добрую волю" нам ответили отказом", - пишет представитель Украины в ТКГ.

"Был выбор: поступить как они и тоже остановить передачу останков, или дать матери похоронить сына и уйти со спокойной душой. Мы отдали. Мы не должны и не будем уподобляться нелюдям, которые удерживают в заложниках на оккупированной территории не только живых, но и мертвых…", - резюмировал Сергей Гармаш.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи