Оккупанты "ДНР" отказались передать на подконтрольную территорию тело погибшего защитника Украины – Гармаш

Оккупанты "ДНР" отказались в качестве ответного шага передать на подконтрольную территорию тело погибшего защитника Украины. Об этом сообщил представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, украинская сторона, проявив инициативу доброй воли, передала на неподконтрольную территорию останки погибшего сторонника "ДНР" Анатолия Мялкина.

"Та "сторона" обратилась к нам на ТКГ с просьбой отдать останки, поскольку мать погибшего болеет последней стадией онкологии и хочет умереть, похоронив сына. Для нас, материнская боль одинакова на всех "сторонах". И мы пообещали проработать этот вопрос, попросив взамен останки другого сына, другой матери, живущей на "этой стороне", - сообщил С.Гармаш.

Однако, вопреки тому, что украинская сторона согласилась передать тело погибшего боевика для захоронения в ОРДО, оккупанты "ДНР" отказались от аналогичного гуманитарного шага.

"В результате, не сразу, через несколько дней, но на нашу "добрую волю" нам ответили отказом", - пишет представитель Украины в ТКГ.

"Был выбор: поступить как они и тоже остановить передачу останков, или дать матери похоронить сына и уйти со спокойной душой. Мы отдали. Мы не должны и не будем уподобляться нелюдям, которые удерживают в заложниках на оккупированной территории не только живых, но и мертвых…", - резюмировал Сергей Гармаш.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи