В "Слуге народа" не знают, как будут проверяться встречи и телефонные разговоры чиновников с олигархами

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что пока не знает, каким образом будет проверяться декларирование чиновниками встреч и телефонных разговоров с олигархами. Об этом он сказал журналистам в кулуарах парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Давайте посмотрим, какие будут приняты соответствующие подзаконные акты и тогда будем с вами на эту тему дискутировать. Мне пока неизвестно", - сказал он.

По его словам, что этим должны заниматься "соответствующие органы".

Он также объяснил необходимость шестимесячного срока для введения закона в действие.

"Это подготовительный срок. СНБО должен подготовиться…к тому же, нужно и самим потенциальным олигархам предоставить время для подготовки. Мне кажется, это здравый срок для имплементации закона", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада в ускоренном режиме приняла во втором чтении и в целом законопроект № 5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Решение о признании олигархом принимается СНБО на основании представления Кабинета Министров, члена СНБО, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета Украины.

Само решение вступает в силу со дня официального опубликования указа Президента Украины о введении его в действие и является обязательным к исполнению.

Лица, соответствующие "олигархическим" критериям, будут внесены в специальный реестр. Им и связанным с ними компаниям будет запрещено принимать участие в большой приватизации, а также прямо или опосредованно финансировать политические партии.

При любом контакте олигарха с политиком или чиновником этот самый олигарх должен будет предупредить своего собеседника о своем статусе и сказать, что после общения с ним нужно будет подать в СНБО специальную декларацию.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи