США призывают Россию не блокировать работу миссии ОБСЕ на российских КПП на границе с Донбассом

США призывают Россию не блокировать работу миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на российских контрольно-пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк". Об этом говорится в сообщении на сайте Государственного департамента США, - пишут "Українськi Новини".

"США глубоко сожалеют о решении Российской Федерации заблокировать консенсус относительно продления срока действия миссии наблюдателей ОБСЕ на российских контрольно-пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк", о котором вчера в Вене объявил действующий председатель ОБСЕ. Миссия пограничных наблюдателей ОБСЕ играет ценную роль в обеспечении прозрачности передвижения людей и материалов между Россией и районами на востоке Украины, контролируемыми силами под руководством России", - говорится в нем.

Согласно сообщению, эта небольшая миссия действует с июля 2014 года, и ее работа в основном связана с обязательством, которое Россия взяла на себя при подписании Минского протокола в сентябре 2014 года, который обеспечивает постоянный мониторинг на украинско-российской государственной границе и проверку со стороны ОБСЕ.

"Мы продолжаем призывать Россию разрешить продление мандата миссии по наблюдению за границами, прекратить продолжающуюся агрессию против Украины и способствовать мирному урегулированию конфликта", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, 2 сентября стало известно, что Россия намерена не продлевать срок действия миссии ОБСЕ на двух контрольно-пропускных пунктах российско-украинской границы.

А в мае 2021 года сообщалось, что Россия сократила срок миссии ОБСЕ на пограничных пунктах с 4 до 2 месяцев.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи