Многодетные семьи получат ряд дополнительных льгот. 50% за коммунальные услуги

Верховная Рада установила дополнительные льготы для многодетных семей. За принятие соответствующего законопроекта в целом проголосовал 241 депутат, сообщает proUA со ссылкой на «Українські новини».

В частности, Рада ввела предоставление из жилищного фонда социального назначения жилых помещений вне очереди семьям, у которых 5 и более детей, а также в случае рождения у одной матери одновременно 3 и более детей.

Парламент также установил для многодетных семей 50%-ную льготу при оплате коммунальных услуг, отопления, телефонных услуг и ввел внеочередное установление телефона.

Помимо этого, детям в таких семьях предоставлено право бесплатного проезда во всех видах транспорта, бесплатное обучение в вузах, льготное медицинское обслуживание.

Верховная Рада также увеличила одному из родителей многодетной семьи сумму налоговой социальной льготы, уменьшив таким образом доход, с которого будет взиматься налог.

При этом парламент установил, что к облагаемому налогом доходу не будет включаться целевая благотворительная помощь, которая предоставляется многодетным семьям.

Матерям, которые воспитывают 5 и более детей, и матерям-героиням Рада увеличила пенсию до 35-40% прожиточного минимума, а также увеличила дополнительный отпуск до 10-17 дней (было 7-14 дней).

Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи