В Украине 27% реанимационных коек в больницах заняты больными COVID-19 - Радуцкий

В Украине 27% реанимационных коек в больницах заняты больными COVID-19. Об этом председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Михаил Радуцкий сообщил в Facebook. 

Радуцкий отметил, что в стране выявлено наибольшее количество новых больных «ковид» за последние четыре месяца. 
"Только за эту неделю пациентов с коронавирусом стало вдвое больше: в понедельник - 3,3 тыс человек, за минувшие сутки - 6,6 тыс. Как мы и прогнозировали, эпидемиологическая ситуация в сентябре начала стремительно ухудшаться. В настоящее время наиболее тревожные показатели в четырех регионах: Черновицкой, Волынской, Закарпатской и Тернопольской областях. В ближайшее время эти западные регионы могут с «зеленой» зоны сразу перейти к «красной»", - отметил Радуцкий.
Также по его словам, по количеству больных 100000 населения в «лидерах» Черновицкая и Луганская области. Наибольшая занятость коек с кислородом в Черновицкой (55%) и Тернопольской (40%) областях.

"В целом по стране нагрузка на систему здравоохранения остается контролируемой. Реанимационные кровати заняты на 27%, кровати с приподнятым кислородом - на 22%, аппараты ИВЛ - на 10%. Убежден, что местные власти не должны ждать дальнейшего резкого ухудшения эпидситуации и оперативно реагировать: усиливать контроль за основными правилами карантина, готовиться к открытию дополнительных кроватей в «ковидных» отделениях", - отметил он.


Радуцкого больше всего огорчает снижение темпов вакцинации. Так, за последние двое суток прививки сделали 118 и 122 тыс человек соответственно.  "Хотя Минздрав может проводить гораздо больше - до 250 тыс в сутки. По данным последнего соцопроса, более 50% украинцев отказываются делать прививки от «ковида». Как следствие, в ближайшее время нам придется вести войну на два фронта: с коронавирусом и нежеланием людей прививаться. Противникам вакцин следует наконец понять, что эпидемия - это не только сто жизней, которые мы теряем ежедневно. И это тысячи искалеченных людей, которые всю жизнь ощущать последствия тяжелой болезни. Это еще и огромные бюджетные расходы", - отметил он.

По его словам, в этом году государство уже потратило более 30 млрд грн на борьбу с «ковидом». В частности, как отметил Радуцкий, в ближайшее время Верховная Рада планирует перераспределить дополнительные поступления в госбюджет в размере 40 млрд грн. Из них 2 млрд грн фракция «Слуга народа» предлагает направить на финансирование программы медицинских гарантий, в частности на лечение коронавируса. Эти расходы финансирует весь украинский народ - эпидемия бьет по карману каждого. 

"Единственный способ сохранить эти средства - тотальная вакцинация", - резюмировал Радуцкий.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи