Европейский Союз может не признать результаты выборов в Госдуму России

Европейский союз может не признать результаты выборов в Госдуму РФ, если они пройдут с нарушениями. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на сегодняшнюю резолюцию Европарламента.

"Члены ЕС требуют, чтобы ЕС был готов отказаться от признания российского парламента, если выборы 2021 года в сентябре пройдут с нарушением демократических принципов и международного права", - говорится в документе.

Как заявил докладчик Андрюс Кубилюс (евродепутат из Литвы), Евросоюз и его институты должны исходить из предположения, что изменения в России возможны. "Но если парламентские выборы в России на этой неделе будут признаны сфальсифицированными, ЕС не должен признавать российскую Думу и должен потребовать отстранения страны от международных парламентских ассамблей, в том числе в Совете Европы", - подчеркнул он.

Он добавил, что репрессии Кремля в отношении всех кандидатов от оппозиции подрывают легитимность и справедливость выборов.

Ранее Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с призывом осудить выборы в Госдуму Российской Федерации, поскольку они будут проводиться в оккупированном Крыму, а также с привлечением жителей неподконтрольного Донбасса с российскими паспортами.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи