Следствие проверяет версию умышленного убийства Чорновола - Офис Генпрокурора

Следствие  проверяет версию умышленного убийства политика и диссидента Вячеслава Черновола. Об этом заявили в Офисе Генпрокурора на просьбу "Укринформа" прокомментировать заявление экс-заместителя генпрокурора Николая Голомши об убийстве политика. 

"Расследование уголовного производства по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб Вячеслав Чорновол, продолжается и осуществляется следователями Главного следственного управления Национальной полиции. Следствием проверяется совершения умышленного убийства народного депутата Украины ", - заявили в ОГП.

В ведомстве отметили, что во время следствия проведен значительный объем розыскных действий, в том числе ряд судебных экспертиз. Согласно заключению комплексной комиссионной судебно-медицинской, транспортно-трасологической и автотехнической экспертизы от 29 октября 2018 года, установлено, что повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе тела Чорновола и во время экспертизы его эксгумированного тела, являются, сформировавшимися вследствие травмы лица, которое находилось в салоне транспортного средства при столкновении автомобиля с препятствием.
"В материалах, предоставленных для экспертизы, не содержится информации о повреждениях, которые имеют признаки ударного действия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе кастета, которые выходили бы за пределы комплекса характерных повреждений пассажира при ДТП", - заявили в Офисе Генпрокурора.
Ранее экс-заместитель генпрокурора Николай Голомша, который в свое время курировал следствие по этому делу, заявил, что лидер Народного Руха Украины Вячеслав Чорновол погиб не в результате ДТП, а был убит четырьмя ударами кастета в затылочную область головы. Кастетом, как утверждает Голомша, был "добит" и водитель политика.
Он добавил, что эксперт признался следователям, что вскрытие тела Чорновола после ДТП не проводилось.

Вячеслав Чорновол (1937-1999) - политик, публицист, литературный критик, лидер Народного руха Украины. Инициатор провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года и Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года. По официальной версии, Вячеслав Чорновол погиб 25 марта 1999 года до сих пор невыясненных обстоятельствах в ДТП под Борисполем. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище. В 2000 году Чорноволу присвоили звание Героя Украины посмертно.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи