Госбюджет на 2022 год: Шмыгаль озвучил основные показатели

Дефицит бюджета на 2022 год снизится до 3,5% ВВП. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Расходы бюджета возрастут на более чем 100 млрд грн. Дефицит бюджета снижается с 5,5% в этом году до 3,5% в следующем году. Стратегия Правительства заключается в уменьшении дефицита и государственного долга, а также его переформатировании с акцентом на внутренние, а не внешние заимствования", - сообщил он.

По его словам, доходы госбюджета в 2022 году составят 1277 млрд гривен, что на 161 млрд гривен больше по сравнению с 2021 годом, расходы - 1465 млрд гривен.

Курс доллара в госбюджете на 2022 год правительство заложило на уровне 28,6-28,7 гривен.

Он отметил, что приоритетами бюджета остается увеличение финансирования армии, инфраструктуры, медицины, образования, социальных программ. Также Премьер-министр отметил, что впервые в истории смету сформирован на основе бюджетной декларации на 3 года, что обеспечивает его реалистичность.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи