Фальшивые подписи за присвоение Донецкому университету имени В.Стуса все-таки были – МВД

Часть подписей,  поставленных в подписном листе за присвоение Донецкому национальному университету имени поэта-диссидента Василия Стуса,  были подделаны. Об этом сообщает временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Михаил Клюев в ответ на депутатский запрос народного депутата Оксаны Билозир.

27 марта 2009 года в прокуратуру Ворошиловского района города Донецка с заявлением обратился проректор Донецкого национального университета Виктор Бондаренко, - говорится в ответе на депутатский запрос. Проректор просил проверить подлинность подписей студентов, поставленных в подписном листе на имя вице-премьера Украины в поддержку присвоения вузу имени Василия Стуса.

По поручению прокуратуры участковые милиционеры Ворошиловского РОВД города Донецка провели беседы со студентами, в ходе которых выяснили, что трое из опрошенных "подписантов" действительно поставили свои подписи, а трое – нет. "Студенты, напротив фамилий которых были поставлены подписи, сообщили, что подписи им не принадлежат, поскольку лично они в подписных листах подписей не ставили и откуда они взялись, не знают", - говорится в ответе МВД.

Беседа сотрудников милиции со студентами была представлена инициативной группой по присвоению ДонНУ имени В.Стуса как "репрессии против студентов". Между тем, районный отдел внутренних дел, не смотря на то, что были выявлены поддельные подписи, отказал в возбуждении уголовного дела, "поскольку подписные листы не являются официальными документами". 

 

Копия документа представлена народным депутатом Украины Оксаной Билозир на блоге "Украинской правды"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи