Свыше 80 процентов украинцев негативно относятся к Путину - опрос

Среди ключевых мировых лидеров лучше всего украинцы относятся к канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту США Джозефу Байдену, хуже всего - к главе РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса соцгруппы "Рейтинг", опубликованные сегодня, 9 сентября.

Так, 73% опрошенных положительно относятся к канцлеру Германии (19% - отрицательно) и 64% - президенту США (19% - отрицательно). При этом в динамике за последние несколько месяцев отношение к главе США несколько улучшилось, а канцлеру Германии - несколько ухудшилось.

Кроме того, президента Франции Эммануэля Макрона положительно оценили 57% участников опроса, отрицательно - 19%, затруднились оценить или отметили пункт "не знаю такого" - 23%. Президента Польши Анджея Дуду положительно оценили 54%, отрицательно - 10%, затруднились оценить или "не знаю такого" - 37%.

Вместе с тем, отношение к руководству Беларуси и России среди украинцев преимущественно негативное. Так, к Лукашенко отрицательно относятся 59% опрошенных, положительно - 34%. При этом за последний год отношение к самопровозглашенному президенту Беларуси ухудшилось с 45 до 34%, а за последние два года - вдвое (с 67 до 34%).

Отрицательное отношение к Путину испытывают 81% украинцев, положительно его воспринимают только 15%.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. Сроки проведения: 2-4 сентября 2021 года.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи