Одесский мэр не согласен пролетать мимо Евро-2012. Он пожаловался в ФИФА

Одесский городской голова Эдуард Гурвиц направил Президенту ФИФА Йозефу Блаттеру письмо с заявлением о своем категорическом несогласии с решением исполкома УЕФА по размещению игр финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщает «Обком» со ссылкой на управление информации Одесского горсовета.

«Обращаясь к Вам - наиболее авторитетному руководителю, посвятившему много лет жизни благородному делу развития футбола и спорта, я вынужден заявить о своем непонимании и категорическом несогласии с решением исполкома УЕФА от 13 мая 2009 года, определившем перечень городов, принимающих финальный турнир чемпионата Европы 2012 года по футболу», – сказано в письме.

По мнению Э.Гурвица, это решение и то, как именно оно принималось, свидетельствует о том, что «УЕФА оказался на пороге глубокого кризиса доверия».

«В отличие от эпизодически возникающих проблем с недобросовестным судейством и так называемыми «договорными матчами» данная ситуация, учитывая прямую вовлеченность в нее высших должностных лиц Союза и руководителей национальных футбольных ассоциаций, требует немедленного реагирования и радикальных решений системного характера. Футбол действительно давно перерос рамки чисто спортивного явления, и возникший конфликт объективно несет в себе скрытые угрозы процессу европейской интеграции. Высокая миссия «посла мира», как часто именуют футбол в официальных докладах, не оставляет места для двусмысленностей, тем более - для подозрений в банальной коррупции», - говорится в письме.

Мэр Одессы отметил, что в сложных экономических условиях и фактически без поддержки центрального правительства за короткое время была начата реконструкция центрального стадиона «Черноморец», и на сегодня выполнено 15% из общего объема запланированных работ. При этом эксперты УЕФА выразили удовлетворение ходом подготовки стадиона и определили степень риска как «умеренный».

Кроме того, по мнению мэра, находящийся в муниципальной собственности Одесский международный аэропорт и в настоящее время является вторым по значению аэропортом Украины. Тем не менее, была запланирована его модернизация, определен стратегический партнер, который представил необходимые финансовые гарантии. Но и без инвестора у аэропорта есть достаточно средств для реализации экономного варианта модернизации. Приемлемость этого варианта была признана экспертами УЕФА.

Также в Украине Одесса - абсолютный лидер по объему проведенных в последние годы дорожных ремонтно-строительных работ. Качество одесских дорог и транспортный потенциал города соответствуют европейским стандартам.

Мэр отметил, что лучшие в Украине условия Одесса предложила и по размещению потенциальных гостей Евро-2012.

«Все вышеперечисленные факторы хорошо известны экспертам УЕФА, что было зафиксировано в апрельском 2009 года отчете УЕФА. В нем Одесса поставлена на второе по готовности место после столицы Украины. Чиновники УЕФА всегда публично заявляли, а Мишель Платини даже лично уверял меня в том, что решение исполкома УЕФА относительно принимающих городов будет приниматься исключительно по итогам оценки степени их готовности экспертами футбольного союза», - отмечено в письме мэра Одессы.

Далее в письме говорится, что в Бухаресте исполком УЕФА принял решение об исключении Одессы из числа принимающих городов и даже из числа запасных вразрез с мнением собственных экспертов.

Эдуард Гурвиц, обращаясь к Президенту ФИФА, заявил:

«Глубокоуважаемый господин Блаттер, прошу Вас принять к сведению эту позицию, и если Вы сочтете это необходимым - принять все возможные меры для исправления сложившейся ситуации».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи