Кулеба рассказал о подготовке к первому за три года заседанию Комиссии Украина-США

Министерство иностранных дел Украины провело заседание украинской части Комиссии стратегического партнерства Украина-США, на которой украинская сторона начала подготовку предложений в повестку дня предстоящего заседания Комиссии и текста новой Хартии стратегического партнерства Украина-США. Об этом рассказал Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 9 сентября на брифинге, - сообщает "Европейская правда".

Кулеба рассказал о ключевых задачах будущего заседания. Во-первых, отметил он, нужно изменить структуру Комиссии, чтобы сделать ее более эффективной.
Во-вторых - внести на рассмотрение американской стороны украинский проект новой Хартии стратегического партнерства.

Третья задача - подготовить к рассмотрению план трансформации Украины, который Владимир Зеленский представил во время визита в США.

"План трансформации - это набор конкретных инвестиционных проектов в Украине, которые изменят наше государство, сделают его сильнее, а Комиссия стратегического партнерства - это тот инструмент, который позволит рассмотреть эти проекты для поиска финансирования и американских бизнес-партнеров для их реализации", - отметил Дмитрий Кулеба.

По его словам, МИД уже провел заседание украинской части Комиссии и на нем начали готовить предложения для обсуждения на предстоящем совместном заседании Комиссии, а также текст новой Хартии стратегического партнерства Украина-США.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи