Народные депутаты одобрили в первом чтении законопроект о биометане

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об альтернативных видах топлива" по развитию производства биометана", - сообщается на сайте парламента 9 сентября.

"За" проголосовали 300 нардепов.

"Целью законопроекта является обеспечение возможности верификации очищенного биогаза (биометана), физико-технические характеристики которого должны соответствовать требованиям нормативно-правовых актов на природный газ, выдачи гарантии происхождения на объем такого газа, формирование реестра биометана", - говорится в сообщении.

Проектом закона предусмотрено введение механизма развития рынка биометана, который направлен на использование возможностей украинской ГТС, которая связана с ГТС европейских стран, и, в долгосрочной перспективе, физический или виртуальный экспорт биометана на рынки страны Европейского Союза, может улучшить экономическую привлекательность производства биометана в Украине.  Разработка украинского реестра производства и использования биометана и сотрудничество с подобными реестрами стран Европейского Союза является потенциальной возможностью продажи биометана другим странам с обменом гарантий (сертификатов) его происхождения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи