Основные версии. В полиции подробно рассказали о расследовании гибели мэра Кривого Рога

Основными версиями гибели Криворожского городского головы Константина Павлова является самоубийство и доведение до самоубийства. Поэтому версию умышленного убийства и инсценировки самоубийства следствием опровергнуто. Об этом заявлено 7 сентября во время брифинга о ходе расследования обстоятельств смерти мэра, - сообщает Нацполиция Украины.

В то же время полиция устанавливает мотивы самоубийства, среди которых рассматриваются версии, связанные с личной жизнью погибшего, пребывание в должности мэра и доведение до самоубийства.

Как сообщил замначальника Главного управления - начальник следственного управления ГУНП в Днепропетровской области Олег Слипчук, сначала полиция отрабатывала три основные версии гибели мэра: умышленное убийство, неосторожное обращение с огнестрельным оружием и самоубийство.

«На месте происшествия были обнаружены четыре камеры видеонаблюдения, в том числе внутри дома. По результатам просмотра этого видео сотрудниками полиции было установлено, что длительный период времени мужчина находился в доме самостоятельно, а именно: в ночь перед трагедией. Каких-либо посторонних лиц в доме при просмотре камеры видеонаблюдения не обнаружено», - сказал Слипчук.

Он сообщил, что одновременно назначена техническая экспертиза, чтобы можно было отбросить вероятность монтажа видеозаписей.

«По результатам отработки прилегающей территории, после установления дополнительных свидетелей, очевидцев, дополнительных камер, которые находились на домах рядом с домом погибшего, следствие пришло к выводу, что примерно в 06.45 произошел роковой выстрел, в результате которого потерпевший погиб», - сообщил Слипчук.

Замначальника управления Главного следственного управления Национальной полиции Украины Николай Батюк сообщил, что сейчас в уголовном производстве для установления обстоятельств гибели потерпевшего допрошено более 180 человек.

«По всем изъятым вещественным доказательствам в ходе осмотра места происшествия - по охотничьей винтовке, по его одежде, а также по смывам с рук, лица - были назначены судебные экспертизы. И сегодня уже завершены отдельные экспертизы, согласно которым можем утверждать, что его смерть наступила в результате сквозного огнестрельного ранения грудной клетки, с повреждением сердца, левого легкого и ребер. Указанные телесные повреждения причинены в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, которое было снаряжено пулей диаметром 7,5 мм. Кроме того, судебно-медицинская экспертиза дала нам данные о том, что действительно смертельный выстрел был произведен с близкого расстояния. И эти данные подтвердила другая экспертиза, которая была проведена по смывам с рук, лица и футболки погибшего», - сказал Батюк.

По его словам, в крови погибшего никаких спиртов и наркотических средств обнаружено не было.

«По результатам предварительного расследования, с учетом выводов судебных экспертиз, показаний свидетелей и других данных, установленных при проведении следственных и розыскных действий, данных, полученных в ходе следственного эксперимента, версию совершения умышленного убийства и инсценировки самоубийства опровергнуто. Сегодня Главное следственное управление основной версией смерти рассматривает самоубийство, совершенное по мотивам, которые могут быть связаны с личной жизнью потерпевшего и его пребыванием на посту мэра. Вместе с тем все же следствие не исключает версию доведения до самоубийства по тем же мотивам», - отметил Батюк.

Он также добавил, что проверялась информация об убийстве мэра, которая распространялась в сети Интернет.

«Информация, изложенная в Интернете, проверяется путем допроса лиц, которые распространили эту информацию. Хочу отметить, что ни одно допрошенное лицо в подтверждение своих слов, что это убийство, никаких доказательств или обоснований не предоставило», - констатировал Батюк.

Он также сообщил, что в Кривом Роге Главное следственное управление проводит обыски у лиц, которые могут владеть информацией о совершении этого самоубийства или доведении до самоубийства.

«Было проведены обыски, в ходе которых изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, флэш-носители с информацией, которая, вероятно, может помочь в расследовании этого уголовного производства», - заключил Батюк.

Как сообщалось, мэр Кривого Рога Константин Павлов был обнаружен мертвым на пороге своего дома 15 августа. Национальная полиция Украины открыла уголовное производство по ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).  

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский 6 сентября заявил, что аудит бюджета Кривого Рога установил серьезные злоупотребления

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи