Мать нардепа из "Слуги народа" за время работы сына в Раде приобрела недвижимости на 14,5 млн грн - СМИ

70-летняя мать нардепа "Слуги народа" Андрея Клочко - Наталья - в течение последних двух лет стала обладательницей сразу двух квартир в Киеве, дома, земельных участков и авто. Об этом говорится в расследовании "Bihus.Info".

Рыночная стоимость этого имущества сейчас примерно 14,5 млн грн, а старт покупок совпал с попаданием Клочко в Верховную Раду.

По данным реестра прав на недвижимость, в августе 2021-го Наталия Клочко купила сразу две квартиры (на 200 и на 68 кв.м) и нежилое помещение (4,5 кв.м) в столичном ЖК Ривьера. Комплекс расположен возле метро "Славутич" и выхода к пляжу на Днепре. Средняя стоимость квадрата в этом ЖК - 35 тыс. грн. Поэтому недвижимость матери нардепа должна была бы стоить около 9,5 млн грн.



До этого, в апреле 2021-го женщина купила дом на 150 кв.м под Броварами в селе Перемога. По этому адресу находится коттеджный поселок "Viva Village Town", где расположены 13 таунхаусов. На странице города в Facebook дома чуть меньшей площади предлагают за 1,8 млн грн.

В 2020-м женщина стала владелицей 24 соток в Блиставице, что в 25 км от Киева. Участок находится на территории закрытого коттеджного городка посреди леса, с собственным озером. Сейчас на участке ничего нет. Однако только землю в этом месте продавали по цене в 86 тыс. грн за сотку без коммуникаций. По такому прайсу участок матери нардепа должен обойтись где-то в 2 млн грн.

Кроме того, в прошлом году женщина купила авто - Tesla Model X 2016 года выпуска. Цены на подобные машины на вторичном рынке стартуют от 1,2 млн грн.

"Интересно, что у самого нардепа, если верить его же электронной декларации, собственного жилья в собственности нет", - говорится в расследовании.

В комментарии журналистам Bihus.Info Клочко сказал, что он не финансировал покупку недвижимости матери и посоветовал обращаться непосредственно к ней.

Андрей Клочко прошел в Раду по спискам "Слуги народа", сейчас возглавляет комитет по организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. В декларации самого нардепа собственного жилья у семьи нет, указано лишь две квартиры для регистрации и одна более чем 100 квадратов в аренде. Из авто у него 2 запорожца, Volkswagen Touareg 2011-го года выпуска и Toyota Rav4 2016-го. В этом году семья Клочко приобрела Nissan Leaf 2012-го и Mercedes S63 2014-го.

До попадания в парламент Клочко был частным предпринимателем с основным видом деятельности - торговля книгами в спецмагазинах. Жена и сейчас занимается предпринимательской деятельностью, в прошлом году супруга  задекларировала более 3,3 млн доходов. Зато информация о матери нардепа отсутствует во всех бизнес-реестрах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи