Милитаризация детства: правозащитник рассказал о системе образования в оккупированном Крыму

Крымская система образования после оккупации полуострова построена на милитаризации детства, борьбе против украинской идентичности и пропаганде вооруженных сил РФ. Об этом сказал заместитель председателя правления Крымской правозащитной группы Владимир Чекрыгин на форуме «Крым медиа конференция» в рамках Koktebel Jazz Festival, - сообщил "Укринформ".

"К сожалению, с каждым годом детей, завербованных этой пропагандистской машиной, становится все больше. Постоянно используется язык вражды по отношению к Украине и украинцам, крымским татарам. Это делается для того, чтобы цивилизационно оторвать молодежь от западного мышления, для лишения личности", - цитирует Чекрыгина Крымская правозащитная группа.

По словам правозащитника, милитаристская пропаганда, направленная на детей, у которых еще не сформировано критическое мышление, по сути, является одной из форм принуждения к дальнейшей службе в вооруженных силах РФ. «Такие действия оккупанта следует рассматривать как военное преступление с точки зрения международного гуманитарного права и как нарушение норм Конвенции о правах ребенка», - подчеркнул Чекрыгин.

Он напомнил, что КПГ вместе с прокуратурой АРК направили два представления в Международный уголовный суд с доказательствами незаконного призыва крымчан в армию РФ.

Как сообщалось ранее, в августе Крымская правозащитная группа зафиксировала 14 новых уголовных дел в отношении жителей Крыма по ст. 328 УК РФ (уклонение от службы в вооруженных силах РФ). Кроме того, было вынесено 10 новых приговоров по этой статье. Всего на конец августа КПГ зафиксировала 258 уголовных дел за уклонение от службы в ВС РФ, переданных на рассмотрение в «судов» Крыма. По 232 из них уже вынесен приговор, еще 26 находятся на стадии рассмотрения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи