Нацсовет по ТВ снова наложил штраф на телеканал "Наш" и подает иск об аннулировании его лицензии

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания снова наложил штраф на телеканал «Наш» и подает иск в суд об аннулировании его лицензии из-за языка вражды в его эфире. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По сообщению Нацсовета, наибольший возможный штраф на сумму в 25% от суммы лицензионного сбора, а именно: 119 544 гривны 75 копеек, который наложен за серьезные нарушения и должен быть уплачен в течение месяца, наложили по результатам проверки, проводившейся на основании мониторинга передач за 27 и 28 апреля. Тогда в эфир вышла передача с участием министра юстиции в правительстве времен Януковича Елены Лукаш, которая выступала с антиукраинскими заявлениями и распространяла российскую пропаганду. Нацсовет выявил в ее высказываниях наличие разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти.

«Очевидна цель таких утверждений - скомпрометировать политическое руководство Украины, заверить граждан в его коварных намерениях, посеять страх и ненависть. Трансляция подобных публичных высказываний в эфире телеканала является ничем иным, как разжиганием национальной розни, унижением отдельных групп населения, побуждением к недовольству и ксенофобии. Со стороны работников телеканала не было попыток сбалансировать односторонность и предвзятость высказанной позиции и приведенных аргументов. Повтор передачи состоялся без изменений или редакционной модерации и подтверждает, что лицензиат сознательно предоставил платформу для распространения взглядов, которые провоцируют ненависть и нетерпимость», - заявили в Нацсовете.

Кроме того, канал не предоставил вовремя документов, которые в связи с этой проверкой требовал Нацсовет.

Другую санкцию - обращение в суд об аннулировании лицензии - к каналк «Наш» применили по другому делу за системное нарушение законодательных норм по распространению языка вражды и неустранение нарушений после применения двух предыдущих штрафных санкций. Решение касалось эфира телеканала 7 и 8 мая, в котором участвовал предприниматель и лидер партии своего имени Андрей Пальчевский - он допустил высказывания, которые провоцируют ненависть и дискриминацию по этническому происхождению и месту жительства граждан Украины, заявили в Нацсовете, - в частности, высказывал утверждение о неполноценности украинцев.

При этом, отметил регулятор, работники телеканала «проигнорировали обязанности и ответственность перед зрителями, перед обществом и не приняли никаких мер, чтобы прекратить такие правонарушения во время прямой трансляции; в повторе передача транслировалась без изменений и редакционной модерации, и это имеет признаки умышленного предоставления ложной информации».

До этой передачи на канал «Наш» уже были наложены два штрафа за предыдущие случаи разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, поэтому Нацсовет обратится в суд с иском об аннулировании его лицензии, говорится в сообщении.

Кроме того, Нацсовет наложил два штрафа на телеканал «Макси-ТВ», который ретранслировал обе упомянутые передачи канала «Наш» с участием Лукаш и Пальчевского, за нарушение законодательства по распространению языка вражды. Общая сумма штрафов, которую канал должен оплатить в течение месяца, составляет 239 089 гривен 50 копеек.

Также «Макси-ТВ» получил от регулятора предупреждение из-за ретрансляции программ другого вещателя - телеканала «Наш», говорится в сообщении.

Регулятор также назначил внеплановые проверки «НАШ» и канала «Макси-ТВ» из-за высказываний Елены Бондаренко.

Предыдущие штрафы за разжигание вражды канал «Наш» получал от Нацсовета в июне, в мае и в апреле. Перед этим он так же много раз был оштрафован и попадал под проверки.

Руководитель Нацсовета Ольга Герасимюк заявляла, что Нацсовет уже подал на канал «Наш» в суд об аннулировании лицензии, еще в начале февраля.

О нынешних санкциях на сайте канала «Наш» сообщили, но в настоящее время их еще не комментировали.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи