Климатическая и календарная осень пришли одновременно: в Украине похолодает и задождит

В Украине на начале сентября прослеживается тенденция к понижению температуры. Об этом сообщает Sinoptik.ua.

В этом году климатическая и календарная осень наступили одновременно. Температура снизилась и продолжает снижаться довольно резко.

Так, в Закарпатье и Черновицкой области дневная температура до +20 °С. В высокогорье Карпат +11…+14 °С, а в воскресенье - совсем холодно, днем +6 °С, в ночь на понедельник +3 °С.

В Луцкой, Тернопольской, Ровенской областях в пятницу до +18 °С, в выходные и понедельник +14…+15 °С. Местами могут пройти небольшие дожди. Облачность переменная, солнышко будет выглядывать часто.

На востоке страны в пятницу местами пройдут дожди, дневная температура +17…+19 °С, усиление западного и северо-западного ветра до 8 м/сек. В выходные в Луганской и Донецкой областях +18…+22 °С, снова пройдут локальные дожди. В Харьковской области в выходные прохладнее: днем +15 °С, ночью +6 °С, в субботу пройдут дожди. Начало недели на востоке страны до +17 °С, осадки вряд ли будут, сентябрьского солнца будет много, но оно уже не отдает столько тепла, как летом.

В южных областях Украины в начале сентября еще тепло. На побережье Азовского и Черного морей температура воздуха днем от +20 °С, до +24 °С. Температура Черного моря возле Одессы +21 °С, Азовского моря возле Бердянска +25 °С. С 3 сентября по 6 сентября на юге страны осадков не ожидается. В пятницу, 3 сентября - усиление западного ветра до 9 м/сек.

В центральной части страны установится осенняя погода. С пятницы по понедельник дневная температура +15…+17 °С, в Винницкой области в понедельник днем +14 °С. В пятницу в центральных областях ожидается северо-западный ветер до 8 м/сек, в субботу пройдут дожди.

На севере Украины в выходные значительно похолодает, днем +13…+14 °С. В понедельник утром будет очень холодно, +10…+13 °С, днем температура воздуха не поднимется выше +14 °С.

В Киеве дневная температура в пятницу +18 °С, в субботу +16 °С, в воскресенье и понедельник +14 °С. В пятницу будет дуть колючий северо-западный ветер, до 6 м/сек. Дожди пройдут 4 сентября, в субботу.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи