Киев получит 140 млн евро на модернизацию теплоэнергетического комплекса столицы

Киев получил от Европейского банка реконструкции и развития кредит на 140 млн евро, который напарят на модернизацию теплоэнергетического комплекса столицы. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, - передает пресс-служба КГГА.

"Воплощение программы поможет повысить энергоэффективность и снизить потребление энергоресурсов - газа, электроэнергии и воды. Но главное - внедрение масштабных проектов модернизации позволит улучшить качество и надежность услуг для киевлян", - сказал Кличко.

По его словам, проект позволит внедрить современные технологии в обновление системы централизованного теплоснабжения Киева.

В частности, в рамках проекта предусмотрена установка на ТЭЦ-6 новых когенерационных установок, которые по объемам выбросов в атмосферу будут соответствовать европейским стандартам. Будет осуществлена реконструкция неэффективных котельных, что также позволит снизить выбросы парниковых газов. Проект полностью соответствует политике ЕС и заявленным климатическим целям Украины.

На ТЭЦ-5 планируется установить конденсационный экономайзер, чтобы использовать остаточную энергию дымовых газов (сбросной тепло) для обеспечения отоплением столичных домов.

Также проект предусматривает установку новой системы мониторинга и диспетчеризации (SCADA). Это единственная система контроля и сбора данных, в режиме реального времени анализировать и контролировать работу всего энергокомплекса и отслеживать его производственные показатели.

"Важно, что в проекты модернизации системы теплоснабжения мы инвестируем не только средства бюджета, но и привлекаем средства международных финансовых компаний. Мы ориентируемся на современные тенденции - энергоэффективность, экологичность и высокий уровень клиентоориентированности. Спасибо представителям ЕБРР, USAID, нашим шведским партнерам за сотрудничество и помощь в воплощении таких важных проектов", - отметил Виталий Кличко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи